Где купить

Как отличить простуду от аллергии?

Опубликовано: 10 июня 2015
Время чтения: 5 минут
Просмотров: 23

БЛИЗНЕЦЫ-БРАТЬЯ?

Вопрос «Как отличить простуду от аллергии?» и в самом деле далеко не праздный.

В самом деле, общих симптомов, проявлений и других «совместных свойств» можно назвать довольно много. И простуда, и аллергия бывает и у взрослого человека, и у ребенка. К сожалению, довольно часто. Как простуда, так и аллергия «обеспечивают» и взрослых и детей схожими симптомами: затрудненным дыханием, насморком, кашлем, покрасневшими глазами и общим ухудшением самочувствия. Еще простуда считается «сезонным заболеванием», но на самом-то деле простудиться, как и получить проявление аллергической реакции можно абсолютно в любое время года.

Так что же: возможно, и не надо этим самым вопросом «Как отличить простуду от аллергии» задаваться? Раз симптомы одинаковые – то, по-видимому, и средства избавления должны быть схожие...

Конечно, это не так. «После – не означает вследствие». Аллергия и простуда – явления совершенно «разного порядка». В каком-то смысле аллергия – это «чрезмерная» реакция иммунной системы человека, а простуда – наоборот, ее «недоработка», позволившая вирусной инфекции проникнуть в организм. Но вот случиться они вполне могут и вместе, и тем доставить пациенту, особенно ребенку, удвоенную порцию малоприятных симптомов. В виде все тех же насморка, кашля и – «далее со всеми остановками».

Так все-таки: как же, как...

КАК ОТЛИЧИТЬ ПРОСТУДУ ОТ АЛЛЕРГИИ

У ребенка покраснели глазки, заложило нос, «пошел» насморк, начался кашель... простудился? Или, быть может, это проявление возможной аллергической реакции на цветение, шерсть животных или какой-то новый продукт питания? Как понять?

Правильно сформулированный вопрос звучит следующим образом. Не «Как отличить простуду от аллергии», а «Кто это должен сделать?»

Теперь ответ очевиден. Конечно, только врач-специалист. Которому, скорее всего, будет недостаточно одного лишь визуального «знакомства» с симптомами, и потребуются дополнительные анализы и исследования.

Но вот, все необходимые действия проведены, и теперь можно быть уверенным: у ребенка (ну или у взрослого человека) в данном случае и в самом деле простуда. Конечно, радости мало, но, во всяком случае, уже понятно, что делать дальше. Нужно решать задачу «Лечение простуды», а не лечение «вообще».

Каким оно будет? Разумеется, в первую очередь необходимо воздействовать на саму причину заболевания, и значит, скорее всего, потребуется использование «профильных» противовирусных препаратов. Далее необходимо справиться с симптомами заболевания, ведь именно они, те самые насморк и кашель, и доставляют простывшему ребенку наибольшие страдания. А еще – следует поддержать собственные защитные ресурсы маленького человека (впрочем, и взрослого тоже!)

Возможно, для решения всех трех задач врач будет рекомендовать Эргоферон, современное комплексное средство для лечения ОРВИ и гриппа. Препарат обладает противовирусной активностью, одновременно с этим он способствует снятию воспаления, облегчению всех основных малоприятных симптомов простуды и активизации собственных защитных ресурсов организма. Препарат разрешен к применению у взрослых и детей, начиная с возраста в 6 месяцев.

ПРОФИЛАКТИКА НАСМОРКА И КАШЛЯ

Возможна ли какая-то профилактика аллергических проявлений – вопрос, как говорится, открытый. А вот что касается предупреждения простудных заболеваний – здесь мнение медиков едино.

И для ребенка, и для взрослого человека основной способ профилактики всех симптомов «простудного происхождения» - это здоровый образ жизни.

Это свежий воздух в как можно больших количествах. Это физкультура и спорт примерно в тех же объемах. Это закаливающие процедуры: солнечные и воздушные ванны, контрастный душ и обливания холодной водой для старших, обтирания влажной тканью для младших.

Это полноценное восстановление сил и своевременное пополнение ресурсов организма: здоровый, крепкий сон и разнообразное питание, включающее все необходимые витамины и микроэлементы.

Отдельно товарищам взрослым напомним об их пагубных привычках: да, и иммунитет они тоже ослабляют.

И опять – совет общий: всегда быть в хорошем расположении духа и никогда «не вешать нос». Человек, шагающий по жизни с гордо поднятой головой и улыбкой на лице, может чувствовать себя «как за каменной стеной»!