Где купить

Помогает ли в лечении простуды алкоголь?

Опубликовано: 10 июня 2015
Время чтения: 5 минут
Просмотров: 47

Бытует мнение, что алкоголь помогает справиться с простудными заболеваниями. Основывается такая точка зрения, как правило, на его известных всем дезинфицирующих свойствах. Люди в этом случае полагают, что, попадая внутрь организма, уже начиная с ротовой полости, алкоголь убивает все болезнетворные микроорганизмы. Однако так ли это?

Сторонники такой точки зрения явно не учитывают целый ряд фактов. Например, то, что алкоголь оказывает раздражающее действие на слизистые оболочки, а, если они уже воспалены инфекцией, то алкоголь только еще больше усугубит дело. Так же они не берут в расчет мочегонное действие алкоголя, которое приводит к обезвоживанию организма и пересыханию его слизистых. В результате любая инфекция распространяется намного быстрее.

Да и не понятно зачем лечить простуду алкоголем? Ведь для этого сейчас придумали намного более надежные средства. Куда эффективнее алкоголя будет пропить курс качественных иммуностимуляторов или, если вы уже заболели, противовирусных препаратов. Идеально, если вы будете пить Эргоферон, который на сегодняшний является одним из немногих лекарств, совмещающих в себе оба этих свойства – обезвреживание вирусов и одновременное подстегивание нашего собственного иммунитета. Так можно ли пить Эргоферон с алкоголем?

Знаете ли вы, что…?

Чем суше слизистые оболочки, тем быстрее на них распространяются бактерии и инфекции. Именно поэтому во время простуды, нужно стараться увлажнять и чаще проветривать помещение, особенно в холодный период, когда работает отопление.

Стоит отметить, что Эргоферон и алкоголь плохо сочетаются друг с другом! Так же нужно иметь ввиду, что алкоголь довольно токсичен, и организму требуется немало сил, чтобы вывести его. Однако, если при этом у человека еще и повышенная температура, то организму приходится работать с удвоенной силой. Таким образом, при наличии простуды, употребление алкоголя скорее всего только ухудшит ситуацию.

И все-таки толика правды в том, что алкоголь помогает при простуде существует. Несмотря на то, что алкоголь – яд (даже самый качественный и дорогой), он все-таки может использоваться в очень малых дозах для профилактики простудных заболеваний. Дело в том, что алкоголь вызывает повышение уровня кислотности в организме, также, как и простуда, также, как и спорт и т.д. А повышение кислотности в свою очередь запускает механизмы выработки интерферона (вещества, активизирующего работу иммунной системы) и ускоряет обмен веществ.

Таким образом, алкоголь в очень маленьких количествах (75 грамм вина, 50 грамм водки, 100 грамм глинтвейна) способен подстегивать нашу иммунную систему и тем самым предотвращать попадание в организм болезнетворных бактерий. Если же эту дозу увеличить, то эффект можно получить обратный – все силы организма уйдут на нейтрализацию алкоголя и инфекция сможет без труда проникнуть организм. Именно поэтому врачи дают отрицательный ответ на вопрос - можно ли пить Эргоферон с алкоголем?В любом случае не стоит особо уповать на помощь алкоголя в профилактике простуды, особенно во время эпидемий, а лучше обратить внимание на современные качественные медпрепараты, разработанные специально для этих целей.