Где купить

Можно ли гулять, если ребенок болеет?

Опубликовано: 6 декабря 2023
Время чтения: 5 минут

Есть мнение о том, что с ребенком, у которого простуда, гулять нельзя – заболевший должен сидеть дома. Родители боятся открыть форточку и не разрешают снимать шерстяные носки, чтобы еще сильнее не застудиться. О том, чтобы выйти на улицу, нет и речи – ребенок полностью выпадает из жизни вне дома. Правильный ли это подход к лечению ОРВИ (острой респираторной вирусной инфекции)? Разберемся, стоит ли выходить на улицу во время простуды и не станет ли от этого хуже?

Можно ли гулять с температурой у ребенка

Вкратце – можно, если соблюдено несколько условий. Прежде чем решиться с ребенком на прогулку, оцените его состояние и погодные условия за окном. Показатели медицинского термометра не всегда объективно отражают ситуацию – некоторые дети с температурой 37,5ºC и ниже вялые и не хотят вставать с постели. А другие – и при показаниях термометра выше 38ºC сохраняют активность. Но идти на улицу с лихорадкой выше 37,5ºC однозначно не стоит – останьтесь дома.

Прогулки с температурой ниже 37,5ºC могут присутствовать при простуде в следующих случаях:

  • ребенок активен и сам проявляет желание выйти на улицу;
  • простуда не в острой фазе (как правило, это первые 3 дня заболевания) и нет явного нарушения самочувствия – например, сильной боли в горле при ангине, выраженном кашле;
  • на улице хорошая погода – не слишком жарко, нет дождя, метели, сильного мороза и ветра.

Обратите внимание на потливость ребенка – если он сильно потеет, а на улице морозно, то прогулку лучше отменить. Гулять летом в хорошую погоду можно даже при повышенной потливости. Только не забудьте с собой сменную одежду.

Если вы приняли решение, что гулять можно – оденьте ребенка в одежду из натуральных тканей и по погоде, не укутывайте его. Прогулка должна быть спокойной, без выраженной физической активности – можно походить, но не бегать и прыгать.

Насчет прогулок с грудничками ограничения строже. Не рекомендуется выходить на улицу с новорожденным ребенком даже при незначительном повышении температуры. У младенцев еще не совершенный теплообмен, поэтому даже небольшой перегрев или переохлаждение на фоне ослабленного организма могут усугубить течение болезни.

Если ребенок болеет, но температуры нет

Когда температура тела перестала повышаться или незначительно поднимается только по вечерам, это значит, что болезнь идет на спад и выздоровление не за горами. В этом состоянии тоже можно, и даже рекомендуется гулять.

Во время прогулки при простуде важно не само движение, а возможность подышать свежим воздухом. Он благотворно влияет на организм при разных видах ОРВИ, помогая ускорить выздоровление. Например, при кашле облегчается выделение мокроты, а при бронхите вдыхание свежего воздуха помогает насытить воспаленные ткани бронхов кислородом. Если из-за холодного воздуха кашель усиливается, можно закрыть рот шарфом.

С отитом, при ангине и пневмонии до стихания основных симптомов заболевания лучше остаться дома, даже если нет температуры – организму нужны силы, чтобы выздороветь. А повышенная физическая активность на прогулке может привести к ухудшению течения заболевания и развитию осложнения.

Как гулять, если ребенок болеет?

Если вы хотите выйти на улицу с заболевшим ребенком, придерживайтесь следующих рекомендаций.

  • Объективно оцените возможность прогулки с учетом общего самочувствия больного и погодных условий. Если ребенок активный, бодрый, у него хорошее настроение и температура тела не выше 37,5ºC  – прогулка на свежем воздухе пойдет на пользу. Если на улице дождь, снег, ветер или мороз, останьтесь дома. Высокая температура тела, особенно более 38 градусов Цельсия в сочетании с жарой и палящим солнцем – тоже повод отменить прогулку. Гулять в знойную погоду не рекомендуется даже при небольшой лихорадке, так как есть риск, что больной перегреется и самочувствие ухудшится.
  • Оптимальное время для летних прогулок – утренние и вечерние часы. В жаркие дни не забудьте взять с собой воду и надеть на голову панаму.
  • Одевайте ребенка правильно. Во время болезни особенно важно не допустить перегрева или переохлаждения, особенно это касается младенцев. Выбирайте одежду в соответствии с погодными условиями, не нужно укутывать малыша «на всякий случай» – ребенок, скорее всего, перегреется и вспотеет.
  • Сократите длительность прогулки. Когда ребенку нездоровится, не стоит гулять дольше получаса.
  • Снизьте активность – выбирайте спокойный досуг, например, пройдитесь по парку или спокойно посидите на лавочке.

Внимательно следите за состоянием ребенка. Если заметили, что его самочувствие ухудшилось, он горячий или выглядит вялым – сразу возвращайтесь домой.

Когда гулять не стоит

В некоторых ситуациях лучше остаться дома. Отмените прогулку в следующих случаях:

  • Показатели термометра превысили отметку 37,5ºC. При высокой температуре нарушен теплообмен, а организм испытывает повышенную нагрузку, поэтому лучше поберечь силы для борьбы с болезнью.
  • Ребенок плохо себя чувствует – слабый, апатичный, ощущает головную боль, ломоту в теле и другие симптомы болезни. Конечно, младенец еще не может сказать о своем самочувствии, поэтому нужно ориентироваться на его поведение: если малыш капризный, плаксивый и отказывается от еды, то прогулку стоит отложить.
  • Врач порекомендовал домашний режим. При некоторых заболеваниях, например, при гриппе, лучше оставаться дома и стараться больше лежать, чтобы не увеличивать нагрузку на организм. Позвольте иммунитету победить болезнь, и только потом выходите на улицу.

Вопреки распространенному мнению, после прививки гулять можно – вакцинация не является поводом сидеть дома. Избегайте мест скопления большого количества детей, чтобы не подхватить инфекцию, и ориентируйтесь на самочувствие ребенка и его желания. Если он хорошо себя чувствует, но при этом не хочет выходить из дома – не заставляйте его гулять.

Как одеть ребенка на прогулку

Как правильно одеть ребенка, чтобы он не замерз и не перегрелся? Раньше была популярна рекомендация надевать на ребенка младшего возраста на один слой одежды больше, чем на взрослого. Сейчас это правило не совсем актуально – детскую одежду изготавливают из других, более современных материалов, которые лучше справляются с задачей удержания тепла.

Для разной погоды и времен года есть свои правила.

  • Летом в жару на ребенке должна быть свободная одежда из натуральных материалов, которая не сковывает движения. На голову обязательно надевают головной убор.
  • Осенью и весной надевают демисезонную одежду и обувь, на голову – легкую шапку. Под верхней одеждой обязательно должны быть хлопковые колготки и рубашка, джемпер или футболка с длинным рукавом. Если температура опустилась ниже +5ºC, то желательно перейти на зимний гардероб. Позаботьтесь, чтобы обувь была непромокаемой.
  • Зимой одежда многослойная. Первый слой – термобелье или нательное белье из хлопка. Затем надевают свитер, джемпер, кофту и штанишки или комбинезон из флиса, а на них – верхнюю одежду. Это может быть слитный зимний комбинезон или раздельные штаны, лучше полукомбинезон, и куртка. Обувь – обязательно с утеплением. Активным детям, которые много двигаются, можно надеть верхнюю одежду из мембраннных материалов – они тонкие, но прекрасно удерживают тепло и выводят влагу при активном движении. Малышам, которые сидят в коляске, одежда из таких материалов не подходит – малоподвижный ребенок в ней замерзнет. Не забудьте надеть варежки или перчатки и проследите, чтобы были закрыты уши и шея.

Помните: малыши, которые еще лежат в коляске, должны быть одеты теплее, чем дети, которые активно бегают. Для новорожденного ребенка возьмите с собой на прогулку плед, чтобы укрыть малыша, если погода испортится.

Если ребенок заболел

Для того чтобы вылечить ребенка, следует обратиться к врачу – он подберет препараты, которые помогают облегчить симптомы и ускорить выздоровление. Самостоятельно вы можете сделать следующее1:

  • давайте ребенку больше пить – подойдут компоты, морсы, чай и простая вода;
  • чаще проветривайте помещение – регулярно открывайте форточку хотя бы на несколько минут;
  • делайте влажную уборку и включайте увлажнитель воздуха в комнате, чтобы поддерживать влажность в пределах 40–60%;
  • обеспечьте правильное питание – не кормите насильно, чаще предлагайте фрукты и овощи для восполнения запасов витаминов2.

Для своевременного лечения ОРВИ можно применять противовирусный препарат Эргоферон. Это комбинированное лекарственное средство, которое действует комплексно:

  • борется с причиной ОРВИ - вирусами;
  • оказывает противовоспалительное действие, помогая снимать отек слизистых оболочек;
  • активирует естественный иммунитет ребенка.

Эргоферон можно использовать для лечения ОРВИ и гриппа у детей старше 6 месяцев. Малышам, которые пока не могут справиться с таблеткой для рассасывания, ее растворяют в ложке кипяченой воды комнатной температуры и дают выпить. Схема приема лекарства подробно описана в инструкции по применению.

Список литературы:

  1. Баранов А.А., Лобзин Ю.В., Намазова-Баранова Л.С., Таточенко В.К., Усков А.Н., Куличенко Т.В. с соавт. Острая респираторная вирусная инфекция у детей: современные подходы к диагностике и лечению. Педиатрическая фармакология. 2017; 14(2): 100–108.
  2. Юдина Т.М. Лечение и профилактика острых респираторных вирусных инфекций у детей. Практика педиатра. 2020; 1: 22–26.