Где купить

Warning: key() expects parameter 1 to be array, null given in /home/domains/www.ergoferon.ru/www/wp-content/themes/minipolis/single-articles.php on line 72

Warning: reset() expects parameter 1 to be array, null given in /home/domains/www.ergoferon.ru/www/wp-content/themes/minipolis/single-articles.php on line 72

Пандемии гриппа в прошлом столетии

Опубликовано: 6 мая 2015
Время чтения: 5 минут
Просмотров: 5

«Испанка» — 100 миллионов жертв

Жуткая пандемия, возникшая в 1918-1920 годах, унесла приблизительно 100 миллионов жизней (5,3% населения Земли). Только за первые 5 месяцев грипп H1N1 убил 20 миллионов. К слову, в ХХ веке СПИД уничтожил примерно 20 миллионов людей. Но ему понадобилось на это 25 лет.

Вирус, возникший в США, захватил огромнейшие географические территории, включая Арктику. Но первой забила тревогу Испания, за что эпидемия и получила свое название. «Испанку» сравнивали с чумой: смертность от гриппа обычно не превышала 0,1%, но тогда грипп унес жизни 20% инфицированных. В группу риска попадали не только дети, пожилые и больные, но также молодые, здоровые люди.

Именно тогда неизвестная болезнь получила название «грипп», тот есть «захватчик».

«Азиатский» грипп – 1-2 миллиона жертв

Второй виток гриппа случился в 1957 году и пришел с Дальнего Востока. Добравшись до США, вирус забрал жизни 70 тысяч американцев. От этого вируса погибло примерно 1-2 миллиона человек, но точное количество жертв доподлинно неизвестно, перепись пациентов в азиатских странах никто не вел.

«Гонконгский» грипп – более 30 тысяч жертв

Этот вирус, являющийся разновидностью «азиатского» собрата, появился в 1968 году. Инфекция забирала жизни маленьких детей возрастом до 2-х лет, выкашивала людей преклонного возраста, нападала на организм, ослабленный хроническими заболеваниями. Неоднократно мутировав, «гонконгский» вирус и в наше время гуляет по Европейскому и Азиатскому континенту.

«Русский» грипп – 300 тысяч жертв

В 1977 году свирепствовала пандемия, вызванная вирусом H1N1 и названная «русским гриипом», т.к. эпидемия началась в СССР. Ее жертвами становились дети и молодые люди возрастом до 25 лет. Объяснялось это просто – вирус уже был известен по предыдущим эпидемиям и у более старшего поколения был выработан иммунитет, поэтому течение болезни было сравнительно легким. Но тем не менее, во всем мире от «русского» гриппа умерло около 300 тысяч человек.

Грипп XI века

В наше время мутировавший вирус не оставляет планету.

Птичий грипп, появившийся в 2003 – 2007 годах, унес сравнительно небольшое количество жизней – около 360. Но при этом вызвал панику, т.к. у этой формы гриппа процент смертности из-за сопутствующих осложнений 50%.

Неприятным сюрпризом стал мексиканский свиной грипп, который возник в 2009 году. Виновником инфекции стал новый штамм вируса, включивший в себе гены человека, птицы и свиньи. За два года жертвами инфекции стали 2 тысячи человек.