За целый день мой сын может не съесть ничего, кроме, разве что, одной сушки. Вокруг все только и думают, как сбросить вес, а все мои мысли – как его набрать. Только не для себя, а для ребенка.

Очень обидно, что всё сейчас в магазинах есть, а мой ребёнок ничего не ест, в то время, когда весь мир борется с лишним весом. Знаю, что нельзя детей силой кормить. Но как спокойно смотреть на то, что он целый день скачет, а во рту ни росинки?

Вокруг мальчуганы — кровь с молоком, а мой Юрочка (ему 4 годика недавно исполнилось) еле бежит на своих тоненьких ножках — «ниточках». Аж смотреть страшно. Он у меня с детства худенький. А на людей, задающих бестактный вопрос «Ты что, его совсем не кормишь?» — я скоро кидаться буду, как та бешеная собака.

Да, где-то глубоко в моей душе бьётся стыдобушка за свою худосочную кровинушку. Сама себя одёргиваю — нельзя стыдиться своего ребёнка! Иногда вижу, как люди бросают косые взгляды на него. Некоторые цокают языком: «Он из Бухенвальда, что ли?…» — и тому подобную ересь несут.

У меня резко падает настроение…  Не объяснишь каждому, что накормить Юрочку – огромная проблема.  Суп, котлеты, макарошки с сосисками… — от всего нос воротит. Не говоря уже о молочных продуктах. Я чего только ни перепробовала!  И салаты, и смузи… Бес толку.

А тут приболел, совсем ото всего отказывается. В моё советское детство мы поворовывали у младших детское питание «Неженка». Яблочное пюре с молоком — вкуснотища! Сейчас такого в продаже нет. Я несколько раз делала такое малышу, только яблоки брала печёные, иначе киснет.

Кушал Юра пюрешку с удовольствием, но не питаться же только этим? – и его любимыми конфетами «Белочка». Смотрела разные ролики на тему детей-малоежек. Оказывается, не только у нас ребёнок плохо кушает. Многие мамы сталкиваются с этой проблемой.

В одном видео спец. советы давали, как подбирать еду больному ребёнку. Чтобы и елось легко, и все витамины-минералы были в наличии. Я внимательно посмотрело и… меня осенило!

Мы пробовали как-то раз очень вкусный десерт, когда были на курорте. Я обратила внимание, что главным компонентом там было авокадо. Пару раз покупала этот фрукт-овощ, но мои домашние его отвергли, сказали, мол, сама лопай эту невкусную грушу с пупырышками. А это же эликсир!

Теперь я знаю, что мы просто не умеем его готовить. А турки, арабы и мексиканцы давно научились. Итак, авокадо разминаем, добавляем ложку сахара, мёда или варенья. Всё! Объедение! В кафе они очень красиво его укладывали. Слой авокадо, слой творожного крема, слой пюре из абрикосов. Что стоит сотворить такое дома? Баловство и полноценный обед в одном стакане.

Любой нехочуха соблазнится. Мой слегка простывший ребёнок и то вылизал креманку дочиста. А если пожиже развести, можно через трубочку такой коктейль тянуть. В «сопливый сезон» — самое то для ребёнка ☺

Мужу наказала, чтобы сыну хороший пример подавал. Сделала ему пюрешку, только вместо сахара подложила чеснок, перчик и соль. Фантастика! Муж попросил ещё. Жаль, что это чудо природы не всегда в продаже бывает. Появляется как раз глубокой осенью. Видимо, чтобы нас в сезон простуд подкормить. А ролик посмотрите, вот он:  

может и у вас идейка созреет, что готовить своим малоежкам, чтобы и полезно было, и вкусно.

А то, может – им просто наши с вами супы с котлетами надоели?…