Где купить

Какое действующее вещество у Эргоферона

Опубликовано: 12 июля 2022
Время чтения: 5 минут
Просмотров: 14

Эргоферон — мощный лекарственный препарат с высоким уровнем эффективности в лечении ОРВИ и гриппа для всей семьи, взрослых и детей с 6 месяцев. Препарат борется с вирусами, оказывает противовоспалительное, иммуномодулирующее и антигистаминное действия. Представляет таблетку для рассасывания. Удобная и универсальная форма выпуска для детей и взрослых. Имеет нейтральный вкус. Для детей до 3-х лет растворяется в воде. Один из наиболее частых вопросов пользователей о препарате связан с действующим веществом Эргоферона.

Механизм работы препарата связан с его фармакологическими мишенями: γ-интерфероном (ИФН-γ), Т-хелперами, гистамином и их рецепторами.

Эргоферон повышает продукцию ИФН-α и ИФН-γ и улучшает чувствительность рецепторов, воздействуя на иммунокомпетентные клетки и оказывая выраженную противовирусную активность.

Компоненты в его составе увеличивают активность CD4, оказывая иммунотропное действие. Противовоспалительный и антигистаминный эффект препарат оказывает из-за своего умения регулировать гистаминозависимые реакции, что снижает продолжительность и выраженность отека слизистых и бронхоспазма, который вызывает непроизвольный кашель.

Итак, какое действующее вещество находится в лекарстве Эргоферон?

Антитела к интерферону-γ (АТ ИФН-γ)

Клинические исследования эффективности компонента показали, что его введение устраняет основные симптомы гриппа А («свиного», сезонного гриппа) и В, а также острых респираторных инфекций.

Кроме того, во время клинических испытаний было отмечено положительное воздействие АТ ИФН-γ на местный иммунитет.

Таким образом, препарат, содержащий АТ ИФН-γ, становится своеобразным индуктором эндогенного интерферона, оказывая противовирусное и иммуномодулирующие действия.

АТ Гис

Оказывает воздействие на гистамин и его рецепторы. Первый провоцирует сокращение гладкой мускулатуры кишечника и бронхов, повышает проницаемость периферических сосудов, вызывает спазм сосудов и легких, увеличивает уровень внутриклеточного цГМФ, выработку носовой слизи, усиливает хемокинез нейтрофилов и эозинофилов.

Взаимосвязь гистамина с рецепторами увеличивает продукцию слизи дыхательных путей. Компонент Эргоферона подавляет высвобождение гистамина из клеток, продукцию лейкотриенов, синтез молекул адгезии, снижает агрегацию тромбоцитов и хемотаксис эозинофилов, способствует уменьшению выраженности воспаления слизистых оболочек, в том числе заложенности носа, чихания и кашля.

В проведенных исследованиях отмечено, что вышеуказанный компонент обладает противоотечным, противоаллергическим, спазмолитическим и противокашлевым эффектами.

АТ CD4

Регулирует активность CD4 лимфоцитов, нормализует соотношение CD4/CD8, а также субпопуляционный состав иммунокомпетентных клеток. Влияние компонента на работу CD4 лимфоцитов помогает формированию противовирусного иммунного ответа.

Также в состав препарата включен лактозы моногидрат, поэтому его не рекомендуется принимать людям с врожденной лактазной недостаточностью.

Эргоферон благодаря действующим веществам обладает высоким уровнем доказательности — 1+, и такой же силой рекомендации — А. Таким образом, синергичность действующих веществ препарата усиливает его противовирусную активность.

Препарат принимают по такой схеме: в первые сутки приема происходит удар по вирусам — 5 таблеток в первые 2 часа с промежутками в 30 минут, и еще 3 штуки через одинаковые отрезки времени в течение первого дня. Со вторых суток и до выздоровления — по 3 таблетки в день, утром, днем и вечером.