Где купить

Осложнения после ОРВИ у детей

Опубликовано: 14 октября 2018
Время чтения: 5 минут

«НЕСЕРЬЕЗНАЯ» БОЛЕЗНЬ

Диагноз «ОРВИ» у детей настолько привычен, что многие родители в каком-то смысле перестают воспринимать его всерьез. Дескать, ну да, высокая температура, кашель, насморк и прочие симптомы болезни, но ведь перенесли же как-то в прошлый раз, перенесем и в этот...

И очень напрасно. Респираторные инфекции у ребенка – дело серьезное. Ну разве можно считать «не серьезной» настоящую «атаку» вирусов на детский организм! И серьезно – это не только сама «простудная» болезнь. После ОРВИ у ребенка его иммунитету требуется время на восстановление. Именно поэтому после ОРВИ у детей заметно выше риск осложнений. И возможная причина осложнений после ОРВИ у ребенка – и несвоевременное лечение, и не доведенное до конца, а то и лечение вовсе неправильное.

А вы говорите – «привычный» диагноз!

Дольше недели после ОРВИ у ребенка не «спадает» температура – возможно, болезнь перешла в «новую стадию».

«Непроходящий» насморк, нарушения носового дыхания, храп, головные боли после ОРВИ у детей – могут свидетельствовать о начавшемся осложнении.

Боль в груди, хриплое или частое дыхание, заложенность, боль в ушах – тоже возможный «сигнал» того, что респираторная инфекция у ребенка «перенеслась дальше»...

Как не допустить этих «дополнительных диагнозов»? Как восстановить иммунитет малыша и сделать так, чтобы последующие «атаки» вирусов были бы «отбиты»?

Собственно, ответ прост. Проводить не только правильное лечение ОРВИ, но и доводить его до конца, именно «долечивать» болезнь, а не бросать начатое «на полпути».

ОРВИ У ДЕТЕЙ: НАДЕЖНЫЙ ПУТЬ К ВЫЗДОРОВЛЕНИЮ

На самом деле под диагнозом «ОРВИ» врачи понимают целую «группу диагнозов». Да, симптомы болезни в чем-то схожие, боль в горле, «заложенность» в носу, высокая температура – однако различных групп вирусов, эти симптомы вызывающих, насчитывается довольно много, и точный диагноз может назвать только специалист. Для чего ему потребуется не только осмотр заболевшего, но и, возможно, назначение ряда дополнительных анализов. И только после этого можно быть уверенным, что диагноз установлен точно, и, стало быть – и лечение будет проведено именно то, что требуется в конкретном случае.

Так что первые же «намеки» на присутствие вирусов в организме ребенка – «команда» на скорейшее получение врачебной помощи. Причем «серьезный намек» - это не только высокая температура. Ребенок сделался вялым, сонным, потерял аппетит, покраснели, «заблестели» глазки – на эти возможные признаки скорой болезни стоит обратить пристальное внимание. И – обратиться к доктору.

Возможно, в качестве средства лечения врач будет рекомендовать Эргоферон. Этот современный противовирусный препарат разработан специально для борьбы с различными группами респираторных вирусов. Одновременно с этим применение препарата может способствовать уменьшению воспалительного процесса, облегчению всех основных симптомов простуды и гриппа, а также активизации собственного иммунитета организма.

Препарат разрешен для лечения ОРВИ у детей после достижения ими возраста 6 месяцев. А в осенне-зимний «пик простудных болезней» препарат может быть использован в качестве средства профилактики.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОСЛЕ ОРВИ У РЕБЕНКА

Но правильный диагноз и правильно подобранное лечение – лишь начало пути. Правильная организация процесса восстановления – вот ключ к выздоровлению.

Разумеется, врач предпишет маленькому пациенту домашний режим, который следует строго соблюдать. Желательно – в отдельной комнате, где регулярно проводится «изгнание» вирусов путем проветривания и влажной уборки с гигиеническими средствами.

Крепкий сон, желательно, еще и дневной – поможет легче перенести плохое самочувствие и восстановить силы.

В первые дни заболевания ребенку необходимо обильное, «витаминизированное» питье, помогающее и иммунитету, и скорейшему выводу токсинов. Отлично подойдут напитки «фруктово-ягодной группы»: морсы, компоты, соки.

Пища должна быть «энергетически насыщенной», но при этом «легкой» для желудка, и ни в коем случае нельзя заставлять есть через силу. Самое время вспомнить куриный бульон, эту классику жанра!

Гулять или нет с температурой – решение за врачом. Как правило, если дело «пошло на лад», короткие прогулки медициной приветствуются, конечно, взяв во внимание как температуру пациента, так и температуру воздуха за окном.

И, конечно, как и диагноз – факт окончательного «избавления» от вирусов и полного «завершения» болезни также определяет только врач. И вот тогда можно быть уверенным, что ребенок здоров. Впрочем, не стоит пренебрегать справкой о переводе в «легкую группу» по физкультуре. Две недели – как раз то время, что будет достаточно для восстановления иммунитета. Чтобы больше не страдать от вирусов ни за что и никогда!