Где купить

Осторожно, в доме больной! Или как не заразить ребенка простудой и гриппом

Опубликовано: 9 сентября 2021
Время чтения: 5 минут
Просмотров: 195

Осень приносит в нашу жизнь не только уютные вечера и красивые пейзажи, но и сезон простуды и всевозможных вирусных заболеваний. Профилактику простуды и гриппа знает каждый, но что делать, если один из членов семьи уже заболел, а дома ребенок? Как оградить маленького человека в этот непростой период? 

Острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ) – целый ряди заболеваний, передаваемых воздушно-капельным путем. Часто мы слышим, что это безобидное и легкое заболевание, но это огромное заблуждение. ОРВИ заразна и во многих случаях несет большую опасность для здоровья. Большинство вирусов передаются при непосредственном контакте с больным человеком, либо через предметы. Инкубационный период респираторных вирусов длится 2-7 дней, а это значит, что человек на протяжении этого времени будет заразен для окружающих. У детей, находящихся в активной фазе роста и формирования организма, процесс заболевания проходит намного быстрее, чем у взрослого человека, а выздоровление наступает, в среднем, через 10 дней.

При проявлении первых симптомов заболевания ОРВИ (температура, боли в голове, насморк, боль в мышцах, озноб) следует незамедлительно вызвать врача, который назначит симптоматическое лечение. Несвоевременное лечение вирусных инфекций может вызвать серьезные осложнения (бронхит, менингит, пневмония и т. д.), поэтому при первых симптомах простуды стоит предпринимать срочные меры по ее лечению.

После того как взрослые позаботятся о собственном здоровье, следует соблюдать простые правила, чтобы обезопасить своего ребенка. Ведь дети находятся в группе повышенного риска, потому что их иммунная система еще не до конца сформирована.

Изолируйте больного от детей

В первую очередь следует выделить заболевшему члену семьи отдельную комнату, чтобы минимизировать его контакт с остальными домочадцами. Если свободного помещения нет, то следует максимально отдалить и оградить его спальное место. В местах, где абсолютная изоляция невозможна (ванна, туалет) нужно более тщательно проводить дезинфекцию всех поверхностей. Попросите больного пользоваться исключительно одноразовыми салфетками и полотенцами. Также выделите ему отельную посуду и храните его зубную щетку отдельно от остальных. Постарайтесь, чтобы уход за больным осуществляла не мама ребенка, а любой другой член семьи.

Уборка, уборка и еще раз уборка

Особое внимание в период болезни стоит акцентировать на чистоте. Регулярно проводите влажную уборку, протирая пол и остальные доступные поверхности в доме. Максимально часто проветривайте все помещения, а не только то, где находится болеющий человек. По возможности старайтесь обрабатывать антисептиком все места, к которым домочадцы прикасаются чаще всего (дверные ручки, телефоны, столы).

Обязательно мойте все детские игрушки! Обычно на их поверхности скапливается большое количества микробов и вирусов, ведь во время игр и уборки к ним по множеству раз прикасается не один только ребенок, но и другие члены семьи.

Часто мойте руки

Чистота рук – залог здоровья! Чаще всего ОРВИ попадает в организм человека именно через них. Важно не просто помыть руки, а сделать это правильно:

  • намочите руки и нанесите на них достаточное количество мыла;
  • уделите внимание труднодоступным местам, тщательно промойте пространство между пальцами, подушечки и тыльную сторону ладони;
  • мойте руки не менее 20 секунд;
  • хорошо смойте мыло проточной водой и вытрите руки насухо полотенцем (желательно одноразовым);

Если возможности помыть руки нет, то хорошей альтернативой является кожный антисептик. Дезинфицирующее средство можно расположить в каждой комнате или просто носить с собой. Средства, содержащие более 60% спирта, являются наиболее эффективными, но следует помнить, что частое использование антисептиков пагубно сказывается на кожных покровах. Если вы часто пользуетесь ими, следует надевать на руки защитные перчатки и обрабатывать средством защиты именно их. Так же спиртовые антисептики идеально подойдут для дезинфекции поверхностей с которыми соприкасается больной.

Как вести себя при общении с больным

Объятия и поцелуи являются неотъемлемым ритуалом в жизни каждой семьи, но в период заболевания лучше всего оградить ребенка от этого. Тесные контакты весьма опасны, потому что повышают риск заболевания ОРВИ. Если нет возможности полностью изолировать больного от общения с ребенком, попросите его надеть маску. Вирусы через нее, к сожалению, проходят, но она отлично сдерживает капли слюны при разговоре или чихании.

Обратите внимание на то, как чихают окружающие вас люди. Очень многие из нас делают это неправильно! Все знают, что нужно прикрываться, но как это делать правильно, чтобы не заразить других. Ни в коем случает не чихайте в ладонь, это является самой распространённой ошибкой! Вирус с ладони моментально попадет на окружающие вас предметы и распространится по дому максимально быстро. Используйте одноразовые салфетки и платки, своевременно выбрасывайте их. Если салфетки под рукой не оказалось, следует чихнуть в локтевой сгиб руки, это место меньше всего контактирует с окружающей вас средой.

А что, если заболела мама?

Лучший вариант для детей – полное ограничение контактов с болеющим родителем. Это можно сделать, например, передав малыша не менее заботливым бабушкам и дедушкам.  Но если такой вариант вам недоступен и маме все же необходимо контактировать с ребёнком, следует придерживаться данных правил:

  1. Носите маску.
  2. Часто проветривайте и следите за температурой в квартире (комфортный показатель 18-20 градусов).
  3. Грудное вскармливание - лучшая профилактика! В материнском молоке содержатся все необходимые антитела для борьбы с вирусами.
  4. Дезинфицируйте воздух. Один из самых доступных способов - ароматерапия с натуральными маслами (можжевельник, эвкалипт, чайное дерево);
  5. Медикаментозное лечение. Существует множество детских лекарств для профилактики ОРВИ, обратите внимание на препараты, укрепляющие иммунитет. Но маме следует не забывать, что такие методы борьбы с болезнью может назначить исключительно ваш лечащий врач. Не стоит заниматься самолечением, особенно когда это касается здоровья вашего ребенка.

Профилактика заболеваний

  1. Сбалансированное и здоровое питание. Добавьте в рацион ребенка больше продуктов, содержащих пребиотики LGG и BB-12.
  2. Сон и прогулки. Время на свежем воздухе оградит детей от контактов с заболевшим и является хорошим способом повысить иммунитет.
  3. Орошение слизистых. Используйте специальные солевые растворы для профилактики.
  4. Прием витаминов. В осенне-зимний период хорошей профилактикой ОРВИ является прием дополнительных витаминов для укрепления иммунитета (D3, A, B3, C, B6).