Где купить

Как определить, какой грипп?

Опубликовано: 29 января 2016
Время чтения: 5 минут
Просмотров: 1

СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ, СТОЛЬКО И МНЕНИЙ

Спору нет, грипп– заболевание более чем «популярное». Год за годом оно «навещает» нас с завидной регулярностью, так что с симптомами его знаком каждый: высокая температура, кашель, насморк, головная боль и характерная «ломота» в мышцах и суставах... Но давайте попробуем провести мысленный блиц-опрос на тему «Грипп - какой он?» И послушаем ответы наших виртуальных «собеседников».

«Какой грипп? – скажет первый из них, - Ну, конечно, тяжелый. Температура буквально зашкаливает, кашель мучает, такое ощущение, что никакое лечение не помогает...»

«Какой грипп? – добавит второй, - Например, очень быстрый. Утром просыпаешься – вроде отлично себя чувствуешь, а уже буквально к обеду весь разбитый, и одна мысль, как с такими симптомами до дома бы добраться!»

«Ну какой, какой грипп. Изменчивый! – дополнит третий, – В прошлом году болел, и в этом опять, только прошлогоднее лечение совсем не справляется... Наверное, надо укреплять иммунитет!»

А еще мы наверняка услышим, что грипп – заболевание инфекционное, вызывается вирусами, что он опасен осложнениями, что особенно сильно страдают от него дети и пожилые люди... В общем, может сложиться такое мнение, что о гриппе, и какой, он мы знаем практически все, а значит, и лечение гриппа – задача достаточно несложная, однако...

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ, КАКОЙ ГРИПП?

Прозвучавшие ответы – и в самом деле правильные.

Источник заболевания – действительно, вирусы. И одна из их наиболее коварных черт – стремительная изменчивость, каждый год приносит нам очередные «версии», против которых наш «прошлый» иммунитет подчас оказывается бессилен.

Заболевание – и в самом деле «быстрое»: инкубационный период может занимать всего несколько часов. И грипп и в самом деле тяжел не только сам по себе, но и чреват последующими осложнениями как легочного, так и внелегочного характера.

Но вот из всех правильных ответов очень часто следует совершенно неправильный вывод, а именно – что лечение гриппа вполне можно произвести своими силами...

Определить, «какой грипп?», какой именно из представителей более чем обширного семейства вирусов гриппа поразил именно вас в данном конкретном случае – может только врач. При этом возможно, что одного лишь осмотра пациента и «знакомства» с его симптомами ему окажется недостаточно, и потребуется проведение дополнительных анализов. И лишь после того, как точная причина заболевания будет установлена – можно быть уверенным, что и лечение будет правильным и полноценным.

Итак, первые же характерные «гриппозные» симптомы – сигнал для обращения к специалисту.

Возможно, врач будет рекомендовать Эргоферон, комплексное средство для лечения ОРВИ и гриппа в полном объеме. Этот современный противовирусный препарат предназначен для борьбы с различными группами вирусов, может способствовать снижению выраженности всех основных симптомов простудного заболевания и активизации собственных «защитных ресурсов» человека. Применение Эргоферона возможно как у взрослых, так и у детей, начиная с возраста 6 месяцев.

КАК НЕ ОПРЕДЕЛЯТЬ, КАКОЙ ГРИПП?

Возможно, вопрос прозвучит несколько неожиданно, и быть может, кому-то даже покажется «неожиданным» ответ на него... И тем не менее.

Лучшее средство профилактики простудных заболеваний – это здоровый образ жизни. Причем здоровый – во всех «направлениях», а не только в каком-то одном из них.

Это – поддержание себя в хорошей физической форме. Наверняка вы замечали, что грипп особенно легко «цепляется», когда человек переутомлен или «издерган» постоянными стрессами... Ничего удивительного: на иммунитете подобные «перегрузки» сказываются угнетающе, и вероятность его «сбоя» стремительно растет.

Полноценные сон и отдых, разнообразное питание, содержащее необходимые витамины и микроэлементы, ежедневные прогулки, регулярные занятия физкультурой и спортом, закаливающие процедуры – что-то новое или «необычное» для поддержания иммунитета «в тонусе» посоветовать трудно. Но, на самом деле – и не нужно. Методы проверенные.

Еще одно надежное средство, особенно в период «эпидемического всплеска» - это гигиена жилых и рабочих помещений. Регулярное проветривание, влажная уборка, «мойте руки перед едой» - сложностей никаких, а концентрация вирусов заметно снижается.

И еще один универсальный способ – хорошее настроение. Оно и само по себе создает дополнительный барьер, и все остальные профилактические и предупреждающие мероприятия в бодром расположении духа проводятся с легкостью и пользой для здоровья!