Где купить

Ребенок после простуды: наиболее частые осложнения

Опубликовано: 15 января 2019
Время чтения: 5 минут
Просмотров: 12

РЕБЕНОК ПОСЛЕ ПРОСТУДЫ: РИСК ОСЛОЖНЕНИЙ

Когда произносятся слова «осложнение у ребенка после простуды», то следует понимать вроде не слишком заметную «на слух», но очень важную разницу. С точки зрения обыденного языка может показаться, что осложнение – это некая «сложность» в лечении уже имеющегося заболевания. Однако с точки зрения врачей, и эта точка зрения, естественно, правильная, осложнение – это отдельное, «дополнительное» заболевание, со своими признаками и симптомами. И, естественно, это заболевание, требующее своего, «дополнительного» лечения.

Наиболее часты у ребенка после простуды такие заболевания, как бактериальные инфекции горла, бронхит, пневмония, менингит. Что может привести к этим крайне неприятным осложнениям? Например, лечение, толком не доведенное до конца. Или «эпизодическое» лечение: вроде правильное, но полечили немножко и забыли, вспомнили – еще полечили, и опять забыли. Не хочется даже говорить про лечение изначально неверное, а то и вовсе отсутствие всякого лечения: тут уж осложнениям «зеленый свет».

И, конечно, не нужно быть врачом, чтобы понимать простую вещь. Ребенок до ОРВИ и ребенок после простуды – несколько разные дети с точки зрения состояния организма. Иммунитет ребенка после простуды ослаблен «схваткой» с вирусной инфекцией, и, естественно, в таком состоянии «заполучить» новое заболевание явно проще.

На какие тревожные симптомы и признаки после простуды у ребенка следует обратить внимание?

  • Температура после ОРВИ «не уходит» дольше недели – возможно, это симптом осложнения.
  • Проблемы с носовым дыханием, постоянные выделения из носа, храп, головные боли – следует насторожиться.
  • Боли в груди, учащенное или «хрипящее» дыхание, заложенность и боль в ушах – тоже явный признак того, что малыша надо показать врачу.

Как свести риск всевозможных осложнений к минимуму? Разумеется, правильным и своевременным лечением «исходной» простуды. А для этого...

Эргоферон

Эргоферон для лечения

  • Устарняет причину,
  • Облегчает симптомы,
  • Снижает риск осложнений
Заказать

ОРВИ: ВЕРНАЯ СХЕМА ЛЕЧЕНИЯ

Как бы ни был богат накопленный родителями опыт лечения простудных заболеваний, первое, что они должны сделать – обратиться к врачу. Не нужно дожидаться «зашкаливающих» показаний градусника и перехода прочих симптомов заболевания в «открытую фазу». Боль в горле, «хлюпающий» нос, жалобы на недомогание, плохой аппетит, сонливость, вялость – вполне достаточные признаки для того, чтобы ребенок остался дома и получил необходимую консультацию доктора. ОРВИ явно «бродит» где-то рядом.

Возможно, в качестве препарата от простуды врач будет рекомендовать Эргоферон. Этот современный противовирусный препарат разработан специально для борьбы с различными видами вирусов ОРВИ и гриппа. Одновременно с этим препарат может способствовать уменьшению воспаления, облегчению всех основных симптомов простудного и активизации собственных защитных ресурсов молодого организма.

По инструкции препарата, прием Эргоферона для детей разрешен с возраста 6 месяцев.

Кстати, опытный доктор обязательно напомнит о том, что избавление от симптомов – еще не признак того, что ребенок после простуды полностью здоров, и его иммунитет готов к новым «приключениям». Тот самый случай, когда лучше «передержать», чем «недодержать».

И еще одни очень важные слова обязательно скажет врач. Вот они: «Профилактика ОРВИ у детей».

Профилактика ОРВИ – это все составляющие здорового образа жизни. Это крепкий сон в «положенные часы» и полноценное, разнообразное питание, дающее иммунитету «строительный материал». Это ежедневный свежий воздух, физкультура и спорт. Это закаливание и личная гигиена. А чтобы заниматься всем этим ребенку было не скучно – занимайтесь профилактикой вместе с ним! Это и весело, и невероятно полезно как с точки зрения предупреждения различных заболеваний, так и всяческих их «осложнений»!