Где купить

Как отличить ОРВИ от гриппа у детей

Опубликовано: 14 октября 2018
Время чтения: 5 минут
Просмотров: 28

ОРВИ И ГРИПП У ДЕТЕЙ: СХОДСТВА И РАЗЛИЧИЯ

В повседневной жизни мы порой «смешиваем» ОРВИ и грипп, считая их в чем-то разными «версиями» одной болезни. И причины тому на самом деле присутствуют. Респираторные вирусные инфекции довольно «многолики», и грипп действительно входит в их группу. Однако полностью ставить знак равенства между ОРВИ и гриппом нельзя.

Да, оба заболевания – результат инфекционного «вторжения» в организм. Вирусы ОРВИ и гриппа поражают верхние дыхательные пути, вызывая схожие симптомы в виде боли, кашля, насморка, высокой температуры (хотя сама по себе температура – признак того, что иммунитет «включился» в борьбу). Обе болезни, в целом, требуют схожих схем лечения. И, безусловно, для обеих существуют общие методы профилактики.

И, тем не менее – болезни эти разные. Вирусы гриппа медики неспроста выносят в отдельную группу «инфекционных агентов». Симптомы и прочие «неприятности» в организме они способны вызвать заметно более сильные, нежели «рядовая простуда». При гриппе много выше риск осложнений, когда поражены могут быть и органы, с дыхательными путями никак не связанные, особенно при неполном лечении, а что хуже всего – лечении неправильном. Да и сроки полного восстановления отличаются отнюдь не «в лучшую сторону».

Так что – инфекционная «природа» одна, но болезни – все-таки разные.

ОРВИ И ГРИПП У ДЕТЕЙ: КТО ОТЛИЧИТ?

Разумеется, врач, и только он. Как говорится – аксиома. И первые же отмеченные симптомы того, что инфекционная «атака» стартовала – сигнал к тому, что следует немедленно вызвать доктора, особенно – к ребенку.

Тем не менее, «врага нужно знать в лицо», и некоторые предварительные выводы о природе «атакующих» вирусов можно сделать.

  • при «обычной простуде» температура редко поднимается выше 38-38,5 С, при гриппе же она может легко доходить до 39С и выше.
  • вирусы гриппа может отличать не только «цифра» на градуснике, но и скорость ее набора, которая буквально «поражает воображение». Температура способна «взлететь» всего за пару часов.
  • при гриппе головная боль, боль в мышцах и суставах – симптом интоксикации организма, которую вызывает «жизнедеятельность» вирусов.
  • такой «популярный» симптом, как заложенность носа, при гриппе, как правило, проявляется не сразу. В то время как при простуде насморк – фактически «симптом №1».

Однако еще раз: все эти признаки можно использовать строго в «справочном режиме». Отличать простуду от гриппа, определять, какое именно «семейство» вирусов вызвало те или иные симптомы – должен только врач-специалист. Для чего ему потребуется не только «личное знакомство» с симптомами в виде осмотра пациента, но и, возможно, проведение дополнительных анализов. И лишь после постановки верного диагноза можно быть уверенным, что назначенное лечение будет правильным.

Возможно, в качестве средства лечения врач будет рекомендовать Эргоферон. Этот современный противовирусный препарат разработан специально для борьбы с различными видами вирусов ОРВИ и гриппа. Одновременно с этим применение препарата может способствовать снятию воспаления в верхних дыхательных путях, облегчению всех основных «простудных» симптомов и активизации собственных защитных ресурсов организма.

Препарат совместим со всеми дополнительными средствами лечения, включая народные. При лечении ОРВИ и гриппа у детей разрешен к применению с возраста 6 месяцев.

Эргоферон

Эргоферон для лечения

  • Устарняет причину,
  • Облегчает симптомы,
  • Снижает риск осложнений
Заказать

ПРОФИЛАКТИКА ОРВИ И ГРИППА У ДЕТЕЙ

И профилактика – буквально «не покладая рук», денно и нощно. Профилактика – и еще раз профилактика!

«Нощно» - это полноценный сон и детям, и взрослым, своевременное восстановление сил. Хроническое переутомление, постоянные стрессы буквально «изматывают» иммунитет, и «поразить в правах» его для вирусов не составляет особого труда.

«Денно» - это столь же полноценное и разнообразное питание, дающее организму необходимые витамины и микроэлементы. Это ежедневный свежий воздух, это физкультура и спорт, это закаливающие процедуры, которые вызывают не только прилив бодрости, но и дают отличную тренировку системе внутренней терморегуляции организма.

Профилактика – это чисто вымытые и регулярно проветриваемые помещения. И обязательно – всегда чистые руки, особенно после возможного контакта с вирусоносителями.

И еще один важный «симптом», который отличает человека, невосприимчивого к простудам – это «всего-навсего» хорошее настроение! Создание его не требует особых усилий, «симптом» легко передается от человека к человеку и служит отличной преградой на пути простудных болезней, да и не только. Попробуйте: данное средство не имеет противопоказаний!