Где купить

Причины температуры без симптомов у ребенка и взрослого: что делать

Опубликовано: 15 марта 2023
Время чтения: 5 минут
Просмотров: 1749

Бывает так, что у взрослого или ребенка температура держится без явных симптомов. Нет кашля, насморка, чихания или других признаков, которые могли бы указывать на инфекцию. Однако это может быть именно инфекция, а также острый воспалительный процесс или другие опасные состояния. Поэтому важно знать, почему может подняться температура без простудных симптомов и что делать в такой ситуации.

Какой должна быть нормальная температура

У здорового человека температура тела не остается стабильной на протяжении всего дня. Она постоянно меняется. Самые низкие значения отмечаются ночью – ориентировочно между 3 и 6 часами утра, а самые высокие – вечером с 5 до 9 часов. Разница в показателях может достигать 0,6 °С у взрослых и до 1 °С у детей.

Нормальная температура тела человека находится в интервале от 36,1 до 36,9°С. Чтобы не вносить путаницы, в статье будем ориентироваться на температуру тела, измеренную в подмышечной впадине в течение 5–6 минут для ртутного термометра или 3-5 минут для электронного. Она будет считаться повышенной, если достигнет отметки 37,0°С.

Причины возникновения температуры без симптомов у взрослого

Если у взрослого человека резко повысилась температура, появился кашель, насморк или боль в горле, сразу возникает мысль о простуде. Если на фоне лихорадки заболел живот – о кишечной инфекции. Но как быть, если есть только температура без других симптомов? Для начала – выяснить, не спровоцирован ли подъем температуры физиологическими причинами:

  • Прием пищи. Если измерить температуру тела сразу после сытного горячего обеда, она будет повышена на 0,2-0,4 °С1.
  • Физические нагрузки. При интенсивных спортивных тренировках и тяжелой физической работе возможно повышение температуры до субфебрильных цифр – 37–37,3 °С.
  • Длительное нахождение на солнце. При этом не обязательно сгорать – достаточно провести 1–2 часа на пляже, чтобы поймать подъем температуры.
  • Нахождение в жарком помещении. Врачи-терапевты заметили: повышение температуры нередко наблюдается у пациентов, просидевших 1–2 часа в очереди в душном коридоре. Если выйти на улицу и прогуляться хотя бы полчаса, температура придет в норму.
  • Стресс. Сильные и длительные переживания могут привести к повышению температуры без других симптомов. Например, так бывает после тяжелого дня, особенно если возникли неприятности на работе или конфликт в семье.
  • Менструальный цикл. У женщин наблюдается небольшое повышение температуры перед менструацией.

Если физиологические причины исключены, а температура тела остается повышенной, можно предполагать другие состояния2

  • Острые инфекции. Не все простудные заболевания сразу проявляются кашлем и насморком. Например, при гриппе сухой кашель часто появляется только на второй-третий день болезни.
  • Хронические инфекции. Например, если повышается температура по ночам у взрослого, можно заподозрить туберкулез.
  • Воспалительные процессы. Например, повышение температуры без симптомов может быть признаком вялотекущей инфекции в органах таза или мочевыделительной системы.
  • Аутоиммунные болезни. Многие системные болезни соединительной ткани начинаются с длительной лихорадки, а иные проявления – сыпь на коже или боль в суставах – возникают позже.
  • Болезни пищеварительного тракта. Длительная субфебрильная температура может указывать на обострение язвенной болезни или воспалительных процессов в кишечнике.
  • Эндокринные болезни. Лихорадкой сопровождаются болезни щитовидной железы – в частности, гипертиреоз.
  • Паразитарные болезни. Стойкая температура может быть вызвана появлением гельминтозов.
  • Болезни нервной системы. Температура может расти при различных неврозах, вегетососудистой дистонии, повреждении центра терморегуляции в головном мозге.
  • Прием лекарственных препаратов. У некоторых медикаментов лихорадка – обычный побочный эффект, и об этом всегда пишут в инструкции.

При этих состояниях бывает температура без других симптомов. Но важно помнить, что признаки того или иного заболевания могут появиться позже – через несколько дней или даже месяцев. Поэтому в такой ситуации нужна консультация специалиста. Можно пойти к терапевту или семейному врачу, чтобы пройти обследование и определить возможные причины.

Бессимптомная температура у ребенка

Если у ребенка повышается температура без симптомов, нужно искать те же причины, что и у взрослых. Прежде всего – исключать физиологические факторы, затем – возможные патологические процессы3. Но нужно также учитывать, что у детей бывают особые причины бессимптомной температуры:

  • Прорезывание зубов. Первые молочные зубы появляются у детей в возрасте 6–10 месяцев. Этот процесс часто сопровождается повышением температуры, беспокойством и плачем ребенка.
  • Перегревание. Дети чувствительны к перепадам температуры, а взрослые – склонны укутывать малышей даже когда в этом нет необходимости. Прогулка в теплом комбинезоне и под одеялом может привести к кратковременному повышению температуры, как и нахождение в душном жарком помещении. Такая проблема чаще наблюдается у детей до года.

Признаки повышения температуры у ребенка

Маленькие дети не способны самостоятельно измерить температуру и сообщить об этом взрослым. Они не понимают, что происходит – и не жалуются на дискомфорт. Поэтому стоит обратить внимание на косвенные симптомы4:

  • Вялость, плаксивость, беспокойство.
  • Плохой аппетит или полный отказ от еды.
  • Плохой сон, частые просыпания среди ночи или сонливость днем.
  • Сухость и бледность кожи.
  • Озноб, появление дрожи в теле, мурашек на коже.

Если появились такие симптомы, нужно проверить температуру. Если нет градусника – потрогать лоб тыльной стороной ладони, но такой метод нельзя назвать точным.

Температура без других симптомов: что делать

Если поднимается и держится температура даже при отсутствии других симптомов – нужно обращаться к врачу. Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов осмотра и обследования, а также от предполагаемой причины лихорадки.

Вне зависимости от факторов, спровоцировавших подъем температуры, нужно облегчить состояние больного. Вот что можно сделать:

  • Пить достаточное количество жидкости. Лучше всего подойдет теплая вода без газа, некрепкий чай, морс или компот. Питье снимает интоксикацию и способствует снижению температуры.
  • Проветривать помещение. Делать это нужно регулярно минимум 3–4 раза в день. На время проветривания больного лучше перевести в другую комнату.
  • Увлажнять помещение. Для этого можно использовать специальные увлажнители воздуха – они облегчают дыхание и общее состояние больного.
  • Соблюдать домашний режим по возможности. Весь день лежать в постели не обязательно, но важно избегать чрезмерной активности, которая может еще больше повысить температуру.
  • Принимать жаропонижающие препараты по назначению врача.

Одной из причин повышения температуры тела может быть инфекция. При снижении иммунитета человек становится восприимчивым для различных вирусов и может заболеть ОРВИ. В такой ситуации по назначению врача можно принимать комбинированный противовирусный препарат Эргоферон. Он оказывает комплексное действие: помогает бороться с вирусами, снимает воспаление, обладает антигистаминным действием и активирует иммунитет. Эргоферон справляется не только с причиной, но и с симптомами ОРВИ (насморком, болью в горле, лихорадкой и другими симптомами).

Эргоферон выпускается в удобной форме таблеток для рассасывания, поэтому не требует запивания водой. Согласно инструкции по применению, подходит для всей семьи – для взрослых и детей с 6 месяцев.

Список литературы

  1. Смирнов А.Н, Погорельская Е.П., Васильев А.С. Дифференциальная диагностика гипертермий при неинфекционной патологии.
  2. Гончарова О.М., Лобанова Е. В. Лихорадочный синдром в практике участкового терапевта. Учебное пособие для студентов. Благовещенск, 2018.
  3. Локшина Э.Э., Зайцева О.В., Зайцева С.В. Лихорадка у детей: обзор национальных и международных исследований и клинических рекомендаций. Рос вестник перинатологии и педиатрии 2020; 65(3): 153–159. DOI: 10.21508/1027–4065–2020–65–3–153–159
  4. Халиуллина С.В., Анохин В.А., Халиуллина К.Р., Покровская Е.М. Длительный субфебрилитет у детей. Возможные причины, диагностика. Журнал инфектологии. 2020; 12(5): 5-14.