Где купить

Знай врага в лицо! Как не поддаться панике и защититься от коронавируса

Опубликовано: 13 января 2022
Время чтения: 5 минут
Просмотров: 43

Пандемия, начавшаяся несколько лет назад, кардинально перевернула жизнь каждого из нас. Вирус, впервые обнаруженный в Китае, за считанные мгновения распространился практически по всему земному шару. Ежедневно растет количество забелевших, а вместе с ним нарастает тревога, ведь заразиться новой формой вируса не хочет абсолютно никто. Действительно ли настолько опасно данное заболевание и как защитить себя от коронавируса, постараемся разобраться.

Что такое коронавирус?

Как не поддаться панике и защититься от коронавируса. Кто находится в группе риска и что делать, если заразился?

Коронавирусы – целое семейство вирусов, преимущественно поражающих респираторную систему животных, но некоторые из них могут быть заразными и для человека. Свое название вирусы данной группы получили от внешней схожести с солнечной короной.

Коронавирус 2019-ncov является новым вирусом в семействе коронавирусных инфекций, который вызывает опасное заболевание COVID-19. Впервые был выявлен в декабре 2019 года в провинции Ухань. Инкубационный период заболевания варьируется от 2 до 14 дней. Наибольшая опасность состоит в том, что вирус может быть заразен уже в тот момент, когда человек еще отлично себя чувствует и даже не подозревает о своем заболевании. 

Передается воздушно-капельным путем, распространяется через частицы жидкости, выделяемые во время чихания или разговора инфицированным человеком. Кроме этого заразиться можно путем прикосновения к зараженным поверхностям с последующим касанием глаз, носа или рта (через слизистые). Несмотря на это, вирус является очень неустойчивым во внешней среде, он погибает при температуре выше 56 градусов, при высушивании, а также при дезинфекции спиртосодержащими средствами.

Универсального лекарства от Ковида еще не изобрели, но иммунная система человека вполне способна самостоятельно победить вирус. Для профилактики заболевания достаточно соблюдать простые правила, тогда вы сможете обезопасить себя и своих близких.

Кто находится в группе риска?

Абсолютно любой человек может заразиться коронавирусом, болезнь не щадит никого. Заболевание может проходить как в легкой бессимптомной форме, так и перейти в тяжелую клиническую форму и вызвать такие осложнения, как пневмония, тромбоз легкий, дыхательная недостаточность и т. д.  

Люди старше 60 лет, а также люди с ослабленным иммунитетом и хроническими заболеваниями находятся в группе повышенного риска, им следует быть более острожными и очень внимательно относиться к своему здоровью, соблюдая все меры профилактики.

Молодому поколению в период пандемии следует бережнее относиться к пожилым людям, максимально оградить их от посещения людных мест, самостоятельно покупая им все необходимое и соблюдая все предосторожности, контактируя с пенсионерами.

Что делать, если заразился?

В большинстве случаев коронавирус вызывает у человека схожие с ОРВИ симптомы, среди них:

  • повышенная температура; 
  • слабость, боль в мышцах;
  • боль в грудной клетке, кашель;
  • заложенность носа, чихание;
  • тошнота, отсутствие аппетита.

Если у вас присутствуют данные симптомы, а также если вы контактировали с заразившимся человеком, то следует незамедлительно вызвать врача, следовать его предписаниям и соблюдать режим. Медицинская помощь всем пациентам, заболевшим коронавирусом 2019-ncov, оказывается на бесплатной основе. 

Вакцинация от коронавируса

Пока не существует разработанных препаратов для профилактики и лечения коронавируса, вакцинация является единственным эффективным средством для борьбы с инфекцией. Прививка тренирует иммунную систему человека, обучая ее бороться с возбудителем, при дальнейшей встрече с коронавирусом, иммунитет будет уже знаком с вирусом и легко с ним справится. Вакцинация не дает 100% гарантии не заболеть, но течение болезни пройдет намного легче, а риск умереть значительно снизится.

Также следует отметить, что необходимо делать прививку даже в том случае, если человек уже переболел коронавирусом. Естественный иммунитет после болезни сохранится достаточно недолго, а вакцина обеспечивает более надежную защиту.

 Людям пенсионного возраста, находящимся в зоне риска, так же следует провести плановую вакцинацию. Из-за особенностей иммунной реакции организма в пожилом возрасте, прививка переносится легко и без побочных эффектов. Важно не забывать, что полноценный иммунитет вырабатывается только через 45 дней, поэтому важно соблюдать все меры предосторожности до появления антител в организме.

Меры профилактики

  • Ведите здоровый образ жизни. Хороший сон, сбалансированное питание, занятия спортом – лучшее, что вы можете сделать для укрепления своего иммунитета.
  • Мойте руки чаще, чем обычно. Уделите гигиене рук особе внимание, процесс мытья должен занимать не менее 40 секунд. Это позволит легко избавиться от бактерий и вирусов. Если возможности помыть руки нет, воспользуйтесь антисептиком или спиртосодержащими салфетками.
  • Соблюдайте социальную дистанцию и по возможности избегайте людных мест. 
  • Обязательно носите маску. Она должна плотно прилегать к лицу, не оставляя зазоров. При постоянном использовании регулярно меняйте маску, она не должна быть влажной. Также не рекомендуется использование маски более одного раза.
  • Позаботьтесь о хорошей циркуляции воздуха. В закрытых помещениях концентрация патогенов значительно увеличивается. Чтобы избежать заражения, старайтесь максимально часто проветривать и делать влажную уборку дома.
  • Укрепляйте организм витаминами. Цинк, дегидрокверцетин, витамины C, B, D – отличные помощники для профилактики заражения COVID-19 и укрепления организма.
  • Обрабатывайте дезинфицирующими средствами все, к чему часто прикасаетесь. Телефон, дверные ручки, клавиатура, поверхности стола – протирайте все спиртосодержащими средствами.
  • Старайтесь не расплачиваться наличными. На бумажных деньгах и монетах вирус сохраняется до 4 дней.
  • Минимизируйте тактильные контакты. Откажитесь от пожатий рук, объятий и поцелуев при встрече, постарайтесь найти альтернативу обычным для нас знакам приветствия.
  • Не трогайте руками лицо. Вирусы легко попадают в организм человека через слизистые. При необходимости используйте одноразовые салфетки.
  • Расскажите детям о профилактике коронавируса. Дети, в силу особенностей растущего организма, чаще всего переносят заболевание бессимптомно и являются переносчиками. Объясните ребенку важность соблюдения профилактических мер предосторожности, попросите уделять гигиене рук и лица повышенное внимание.