Где купить

Как определить свиной грипп H1N1: симптомы и лечение

Опубликовано: 14 октября 2015
Время чтения: 5 минут

ГРИПП: ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

В какой-то степени «картина мира» не меняется год от года: наступает «прохладный сезон» - и вновь на нас буквально обрушиваются симптомы гриппа. Казалось бы, за многие «годы знакомства» человек уже мог бы отыскать какое-то надежное средство от этого острого заболевания – однако же...

Грипп как заболевание и в самом деле известен человеку со средних веков. Но лишь в тридцатых годах двадцатого века было выяснено, что его вызывает, что является истинной причиной, и почему симптомы зачастую являются столь острыми. А вызывают заболевание – вирусы, эти «невидимые вредители».

Основных типов вирусов гриппа медики выделяют три: типы А, В и С. Однако это – лишь начало. В дальнейшем типы делятся на подтипы (штаммы), имеющие свою подробную классификацию (например, штамм «свиного гриппа» имеет обозначение H1N1). И каждый подобный подтип может вызвать свои характерные симптомы. Более того, коварство вирусов гриппа - в их высокой способности видоизменяться, особенно характерно это для вирусов типа А. Так что каждый год «являются в мир» новые штаммы, к встрече с которыми иммунитет человека может оказаться не готов, и тогда – вновь острые симптомы заболевания...

СВИНОЙ ГРИПП – ПОДТИП H1N1

Большой «общественный переполох» вызвало появление в 2009 году «свиного гриппа», хотя, конечно, данный штамм вирусов был известен специалистам и раньше. И причины для тревоги и в самом деле имелись: штамм гриппа H1N1 способен вызвать заболевание в крайне острой форме, особенно у детей и людей в преклонных годах, когда иммунитет человека или еще не сформирован, или уже является ослабленным. Опасность свиного гриппа еще и в том, что развивается он стремительно и способен вызвать тяжелые осложнения.

Характерными острыми симптомами свиного гриппа являются следующие:

  • тяжелая интоксикация организация, резкое ухудшение самочувствия;
  • гипертермия: температура тела может становиться критической;
  • при заболевании свиным гриппом характерной является острая головная боль, которую вызывают яркий свет, шум, любое движение;
  • подтип гриппа H1N1 вызывает проблемы с дыхательной системы, человек жалуется на острый сухой кашель;
  • ощущения «сдавливания» легких также является показательным для вирусов свиного гриппа. Сильные боли за грудиной, человек не может сделать полноценные вдох и выдох;

Как видно, симптомы заболевания довольно острые, так что при первых же подозрениях на «свиной грипп» необходимо как можно скорее вызвать врача и получить его консультацию. Тем более, что зачастую пик активности вирусов подтипа H1N1 приходится на празднование Нового года, и многие пациенты, увы, получают необходимую помощь с запозданием...

Эргоферон

Эргоферон для лечения

  • Устарняет причину,
  • Облегчает симптомы,
  • Снижает риск осложнений
Заказать

СВИНОЙ ГРИПП: ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА

Итак, «свиной грипп» (он же подтип H1N1) – заболевание крайне опасное, так что при первых же его симптомах следует вызвать врача. Окончательный диагноз может поставить только специалист, для чего ему потребуется не только личный осмотр заболевшего. Но и, возможно, проведение дополнительных исследований, которые позволят дать точный ответ на вопрос, какой же именно подтип вирусов гриппа явился истинным «виновником» заболевания.

Возможно, в качестве средства лечения врач будет рекомендовать Эргоферон. Этот современный противовирусный препарат разработан специально для борьбы с различными типами вирусов ОРВИ и гриппа. Одновременно с этим препарат может способствовать уменьшению воспаления в верхних дыхательных путях, облегчению всех основных симптомов заболевания и активизации собственных защитных ресурсов организма.

Свиной грипп – заболевание коварное, так что лечение его непременно следует доводить до конца. И, разумеется, всегда следует помнить о мерах его профилактики.

Вирусы гриппа любого типа передаются воздушно-капельным путем. Так что в период эпидемии следует максимально сократить свое появление в местах массового скопления людей.

В любое время года, а в холодное особенно – внимание следует уделить гигиене, как общей, так и личной. Помещения должны своевременно проветриваться для «изгнания» вирусов, регулярно следует проводить влажную уборку с дезинфицирующими средствами, ну и конечно – «мойте руки перед едой», и не только. Вирусы просто «обожают» грязные поверхности.

Отличное профилактическое средство, и опять же в любое время года – свежий воздух. «Являться» для его приема следует ежедневно, конечно, должным образом «утеплившись».

И разумеется – физкультура и спорт, закаливающие процедуры. Являются отличной тренировкой для тела и духа человека, вызывают прилив положительных эмоций – как раз то, что нужно, чтобы с симптомами любых заболеваний человек сталкивался гораздо реже!