Где купить

Что такое синусит и как с ним бороться

Опубликовано: 5 января 2022
Время чтения: 5 минут
Просмотров: 54

Такие распространённые состояния, как насморк и заложенность носа, часто игнорируются или остаются недолеченными. А ведь нередко они являются не просто симптомами орви, а лишь вершиной айсберга, внешними проявлениями такого серьёзного заболевания как синусит.

Понятие о синусах

Нет, в данном случае это – не тригонометрическое понятие. Синусы, или пазухи – полости в некоторых костях черепа. Пазухи находятся в верхнечелюстных костях (гайморовы пазухи), лобной кости (фронтальные), клиновидной (сфеноидальные); также пазухами считается множество мелких ячеек в решётчатой кости.

Синусы играют важную роль в звукообразовании, поэтому голос становится гнусавым, когда забит нос. Кроме того, кровеносные сосуды, выстилающие полость пазух, согревают вдыхаемый воздух; также есть сведения о том, что синусы могут служить так называемым «буфером» для головного мозга: воздушной прослойкой, защищающей мозг при падении и травмах.

Пазухи хорошо видны на рентгеновских снимках в виде «просветлений» (тёмных пятен на фоне более светлых костей). Синусы имеют прямое сообщение с носовой полостью, а сзади через тонкую костную перегородку граничат непосредственно с головным мозгом; именно поэтому опасны различные воспалительные заболевания в этой области.

Так что это за патология

Синусит – группа заболеваний неспецифического воспалительного характера; при этом поражаются слизистые оболочки придаточных пазух носовой полости. В зависимости от локализации патологического очага, выделяют:

  • гайморит – воспаление в верхнечелюстной (гайморовой) пазухе;
  • фронтит – воспалительный процесс в лобном синусе;
  • сфеноидит – патология в пазухе клиновидной кости;
  • этмоидит – патологический очаг в ячейках решётчатой кости.

Часто заболевания возникают не изолированно, а в комбинации друг с другом.

Причины и механизм развития заболевания

Синусит можно назвать мультифакторным заболеванием. Часто он возникает на фоне пониженного общего и местного иммунитета. При простудных заболеваниях, общем переохлаждении, недоедании, затяжном соматическом заболевании шанс заболеть синуситом выше. Также синуситам подвержены люди с анатомическими дефектами: искривлённая носовая перегородка, полипы, аденоиды носовой полости; холодный и влажный климат тоже способствует более частой встречаемости заболевания среди населения.

Основным причинным агентом возникновения недуга считаются вирусы и бактерии. Часто бактериальная инфекция возникает на фоне развития вирусного поражения; клинически это проявляется появлением гноя. Среди вирусов, наиболее часто вызывающих синусит, выделяют адено-, риновирус, вирус парагриппа, синтициально-респираторный вирус. В дальнейшем в очаге воспаления могут начать размножаться стафилококки, стрептококки, менингококки, гемофильная палочка; участились случаи паразитирования грибковых микроорганизмов (в основном из рода кандида).

Может возникнуть вопрос: как может анатомический дефект предрасполагать к синуситам? При наличии ненормально расположенной перегородки или препятствий в носовой полости (типа полипов) воздух начинает проходить с нарушениями; в пазухах возникает застой воздуха, слизь отделяется не так эффективно, и причинные агенты попадают на благоприятную для них почву.

По типу течения синусит может быть как острым, так и хроническим.

Симптомы острого синусита

Клинические проявления каждого из видов острого синусита схожи, поэтому можно привести общую симптоматику:

• нарушение свободного пассажа воздуха через носовые ходы, одно- или двустороннее;
• выделения из носа, сначала слизистые, затем, при присоединении бактериальной инфекции, гнойные;
• головная боль, локализующаяся преимущественно в передних отделах, околоносовой области, усиливающаяся при перемене положения головы и резких движениях;
• гипертермия до субфебрильных, в тяжёлых случаях – фебрильных цифр;
• отёк слизистой оболочки носа;
• общее недомогание, слабость, утомляемость, разбитость, снижение аппетита.

Как определить острый синусит

Клиническая картина позволяет довольно точно поставить предварительный диагноз. Для уточнения в большинстве случаев проводят рентгенографию или компьютерную томографию, производят диагностическую пункцию. Для общих показателей крови характерны неспецифические признаки воспалительного процесса: нейтрофильный лейкоцитоз, сдвиг лейкоцитарной формулы влево, повышение СОЭ; при массивном вирусном поражении может обнаруживаться лимфо- и моноцитоз.

Основные методы лечения

Лечение проводит ЛОР-врач. Необходим комплексный подход, включающий в себя как симптоматическую, так и этиопатогенетическую терапию.

Для снятия местных симптомов воспаления (отёчности, ринореи) применяют сосудосуживающие средства: мезатон, нафтизин, галазалин. Этот метод способствует улучшению проходимости воздуха через носовые ходы, открытию соустьев между пазухами и носовой полостью, более лучшему дренированию слизи и гноя из воспалённых очагов.

Антибактериальная терапия является «золотым стандартом» при лечении синуситов. В идеале, предварительно необходимо сделать анализ чувствительности микроорганизмов из патологического материала на антибиотики в условиях лаборатории, однако это требует времени. При возникновении гноя (но не раньше) назначают антибиотики широкого спектра; хорошо зарекомендовали себя полусинтетические пенициллины, макролиды, цефалоспорины последних поколений. В случае аллергических реакций на данные группы антибиотиков можно использовать фторхинолоны.

Широко применяется прокол пазухи с целью дренирования патологического гнойного отделяемого («кукушка»). Однако в последнее время от пункции стали отказываться, так как при данной мини-операции очень часты случаи осложнений и травматизации.

Немного о хроническом синусите

В данном случае всё просто: хроническая форма – это недолеченный острый синусит. Он возникает в тех случаях, когда острая симптоматика стихает, а в пазухах остаётся очаг хронической инфекции. Этот очаг длительно «тлеет» и «вспыхивает» в тех случаях, когда наблюдается снижение местных защитных сил. В течение нескольких месяцев хроническая форма заболевания проявляется головными болями, постоянной заложенностью носа и ринореей, небольшим периодическим повышением температуры, снижением обоняния.

Всё это даже опасней, чем острая форма, ведь в случае хронизации может произойти постепенная атрофия костной стенки и распространение воспалительного процесса на мозговые оболочки и ткань мозга. Для лечения врачи с успехом используют эндоскопические методы.